Перелетные птицы предпочли теплые страны дождливому Петербургу

Кандидат биологических наук Павел Глазков рассказал о том, что некоторые виды птиц уже начали улетать на юг из Санкт-Петербурга. Пернатые столпились на южном побережье Финского залива.

Петербургский биолог Павел Глазков заснял раннюю миграцию птиц из Северной столицы в теплые страны. Он опубликовал снимки южного побережья Финского залива в своей группе «Каждой твари по паре» в социальной сети «ВКонтакте» в понедельник, 8 августа.

«Многим сложно представить, но именно сейчас, в разгар лета, некоторые виды птиц уже начали миграцию, и держат путь в теплые страны! Их много на Южном побережье Финского залива»,

– отметил Глазков.

В основном на берегах залива можно встретить стаи чернозобиков. Самки этих птиц оставят детенышей на попечение отца, а сами улетят в теплые края. Чернозобики образуют пары на всю жизнь.

Биолог отметил, что во время миграции на Финском заливе можно встретить более 20 видов куликов, в том числе краснокнижных. Они покинут Петербург до начала сентября.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал о том, что биолог Глазков порекомендовал петербуржцам отложить сбор черники до августа.

миграция новости спб Павел Глазков Птицы