Пожилой петербуржец набрал кредитов на 2,5 млн рублей, поверив голосу лжесотрудника банка «ВТБ»

В Калининском районе Северной столицы пенсионер попался на крючок мошенников, устроивших телефонное шоу по поимке кредитных злоумышленников. Горожанин, следуя схеме, взял кредит на себя и перевел все деньги на счет липового сотрудника банка «ВТБ».

Фото: unsplash

Как стало известно Патрульному Петербурга, днем 28 января в полицию обратился 67-летний пенсионер, проживающий на улице Гжатска с заявлением о мошенничестве со стороны лжесотрудника ПАО Банка «ВТБ», которым руководит Андрей Костин.

Петербуржец заявил, что с 25 по 27 января ему на мобильный телефон поступил звонок от фальшивого сотрудника банка, который сообщил, что мошенники пытаются взять кредит на имя горожанина.

Для поимки выдуманных преступников пенсионер должен был получить кредит за них, а деньги перевести на резервный счет. Горожанин поверил голосу мошенника и, следуя инструкции по «поимке злодеев», перевел на счет преступников 2 425 350 рублей.

По факту произошедшего следователи возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ранее Патрульный Петербурга писал, что петербургский дворник отдал более 800 тысяч рублей лжесотруднику «Сбербанка».

лжесотрудник банка мошенничество новости спб пенсионер