Общественники из Сестрорецка пойдут под суд за вымогательство платы за молчание о магазине, где продают алкоголь школьникам

Сестрорецкий районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении трех мужчин, обвиняемых в вымогательстве группой лиц. Оказалось, что изначально мужчины планировали совершить благое дело и выявить магазины, в которых продают алкоголь несовершеннолетним, однако в какой-то момент они решили потребовать с хозяина одного из магазинов деньги за неразглашение информации.

Фото: pxhere

Прокуратура Курортного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех общественников из Петербурга, вымогавших деньги у владельца магазина, где подростку продали алкоголь. В пресс-службе Прокуратуры Петербурга рассказали, что они обвиняются в пункте «а» части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствие полагает, что фигуранты дела разработали преступный план совершения вымогательства и отправились на «контрольную закупку» алкоголем в одном из сестрорецких магазинов с подростком. После того, как несовершеннолетний оплатил покупку, к руководству магазина обратились мужчины, которые потребовали плату за неразглашение информации о правонарушении. Известно, что в тот день мужчины получили от напуганного директора магазина 45 тысяч рублей.

По словам директора магазина, продавец не спросил у покупателя паспорт, так как общественники подослали подростка, который явно выглядел старше своих лет.

Уголовное дело в отношении общественников будет рассмотрено Сестрорецким районным судом.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что мошенница получила «условку» за вымогательство трех миллионов у пенсионера.

вымогательство курортный район новости спб