Финляндия полностью закроет границу с РФ для просителей политического убежища

Финские власти готовы принять решение о закрытии всех КПП на границе с Россией, по меньшей мере для лиц, которые намерены запросить политическое убежище. Правительство Финляндии может обсудить этот вопрос в сжатые сроки, вероятно, уже 21 ноября.

Фото: PxHere

Журналисты сообщили, что в данный момент идея по закрытию восточной границы Финляндии дорабатывается руководством МВД страны. Тем не менее, с полным закрытием российско-финской границы «пока нет полной уверенности», поскольку обоснование принятия такого решения еще не сформулировано, передает IVBG.

На днях власти Финляндии полностью закрыли пункты пропуска на юго-востоке страны, ближайшие к Петербургу, из-за напряженной ситуации с наплывом беженцев. КПП прекратили работу с 18 ноября до 18 февраля 2024 года.

В данный момент финны закрыли четыре погранперехода из восьми существующих. КПП, которые продолжают деятельность, находятся на севере Финляндии. Лишь пара из числа еще работающих – «Вартиус» и «Салла» — принимают заявления от лиц, просящих политическое убежище.

Граница Закрытие границ Новости СПб Туризм Финляндия