В Петербурге подскочил спрос на арендованные квартиры

С января 2023 года в Петербурга вырос спрос на аренду квартир. Показатель увеличился на 13 процентов, однако вместе с этим снизился и объем предложений.

Фото: pxhere

В текущем году в сравнении с показателями 2022 года объем предложений на рынке аренды недвижимости снизился на семь процентов. Однако спрос на аренд квартир подскочил на 13 процентов, сообщает РБК.

Величина средней ставки аренды достигла 29 тысяч рублей. Однако экспозиция «однушек» для долгосрочной сдачи в Северной столице сократилась на десять процентов за год. Параллельно с эти спрос увеличился на 11 процентов. Ставка в ноябре 2023 года на «однушки» достигла 25 тысяч рублей.

Причиной роста спроса на долгосрочную аренду квартир является снижение доступности ипотеки. Многие горожане, которые хотели приобрести таким образом жилье, вынуждены поменять планы и продолжить снимать квартиры.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что посещаемость торговых центров в Петербурге растет, однако это не оказывает большого влияния на динамику коммерческой недвижимости. По мнению аналитиков, все вернется в норму только к концу 2024 года.

аренда жилья новости спб рост спроса