В Сестрорецке полицейские расстреляли вооруженного ножом мужчину с помутнением рассудка

В Курортном районе города на Неве полиции пришлось стрелять в агрессивного бегуна, пытавшегося во что бы то ни стало добраться до железнодорожной станции с ножом в руках. Оказалось, горожанин состоит на учете у психиатра.

Фото: unsplash

Как стало известно Патрульному Петербурга, 15 февраля в полицию поступило сообщение о том, что в Сестрорецке около аптеки на улице Токарева неизвестный мужчина ведет себя агрессивно и, размахивая ножом, идет в сторону железнодорожной станции «Сестрорецк».

Прибывшие на место происшествия правоохранители попросили горожанина бросить нож, после чего тот бросился бежать в сторону набережной Строителей. В ходе преследования полицейские неоднократно требовали бросить нож и пытались остановить бегуна, распыляя газ.

В какой-то момент мужчина остановился и попытался напасть с ножом на сотрудников полиции. Один из правоохранителей дважды выстрелил в воздух, но агрессора это не остановило — горожанин продолжил кидаться на полицейских, а затем снова попытался убежать.

Правоохранителям пришлось четырежды выстрелить в правую ногу бегуна, после чего его все-таки удалось задержать. На дебошира надели наручники и оказали ему первую медпомощь — наложили жгут для остановки кровотечения. На место происшествия вызвали скорую помощь, которая увезла бегуна в реанимацию с множественными огнестрельными ранениями ноги.

С места происшествия изъяли кухонный нож, смывы вещества бурового цвета, несколько пуль и гильз. Позже выяснилось, что с ножом на полицию нападал ранее не судимый 38-летний местный житель. Мать мужчины рассказала, что ее сын последние десять лет состоит на учете у врача-психиатра и ежегодно проходит стационарное лечение в психиатрических больницах.

По факту произошедшего следователи решают вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Ранее Патрульный Петербурга писал, что в пиццерии Всеволожска задержали пенсионера с ножом, пытавшегося заманить детей конфетами и деньгами.

курортный район новости спб нож полиция стрельба