Чересчур доверчивая пенсионерка с улицы Курчатова дважды взяла «зеркальные» кредиты, поверив голосу лжесотрудника банка «Санкт-Петербург»

В Выборгском районе Северной столицы фальшивые сотрудники банка сорвали куш на удивительно доверчивой пенсионерке, безропотно оформлявшей кредиты несколько дней подряд. Женщина осознала, что стала жертвой мошенников, лишь когда ей об этом рассказала дочь.

Фото: unsplash

Как стало известно Патрульному Петербурга, ранним утром 6 января в полицию поступило заявление от 59-летней пенсионерка, проживающей на улице Курчатова. Женщина заявила, что 3 января она пришла в отделении банка «Санкт-Петербург» и получила звонок от неизвестных лиц, которые представились сотрудниками службы безопасности банка.

Мошенники убедили пенсионерку в том, что на ее имя кто-то оформил кредит, и предложили взять «зеркальный кредит» для предотвращения преступных действий. Полученные средства горожанка должна была перевести на «безопасный счет». Безоговорочно поверив голосу из телефона, пенсионерка в этот же момент оформила кредит наличными на сумму 144 600 рублей и через банкомат перевела их на различные номера телефонов.

На этом лжесотрудники банка не успокоились: на следующий день петербурженке вновь позвонили и рассказали аналогичную историю про кредиты. Пенсионерка снова поверила и взяла еще один кредит в «Сбербанке» на сумму 220 тысяч рублей — их женщина также перевела на мобильные номера преступников через банкомат.

О том, что она стала жертвой мошенников, пенсионерка узнала лишь 5 февраля, когда к ней пришла дочь и прямо об этом заявила. По факту произошедшего проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ранее Патрульный Петербурга писал, что в Петербурге возбудили дело о мошенничестве из-за лжесотрудника Сбера, надурившего пенсионерку на 750 тысяч рублей.

Выборгский район лжесотрудник банка Мошенничество новости спб пенсионерка