Цветы и конфеты в обмен на квартиру: петербуржец получил почти 10 лет колонии за обман пенсионеров из Дома ветеранов войны

Суд Центрального района назначил 9,5 лет колонии мошеннику, вместе с напарником надурившему 11 пенсионеров из Дома ветеранов войны. Старики отписывали фигурантам свои квартиры, поверив в добрые намерения.

Фото: Baltphoto / Николай Овсянников

По информации пресс-службы судов Петербурга, Смольнинский районный суд признал Александра Базымянского виновным в совершении преступлений по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Фигурант вместе с напарником приходил в Дом ветеранов войны и труда для того, чтобы совершать с пожилыми постояльцами сделки купли-продажи. Пользуясь уязвимостью и доверчивостью пенсионеров, преступники убеждали их подписывать документы об отсутствии претензий и о получении в полном объеме денег за отчужденные жилые помещения.

Всего за 10 лет мошенники обманули 11 пожилых петербуржцев, отдавших злоумышленникам свои квартиры общей стоимостью на сумму 26 481 137 рублей. Полученные жилища подсудимые перепродавали добросовестным приобретателям, некоторым из которых приходилось брать ипотеку для покупки.

В суде Базымянский вину не признал. Одна из потерпевших рассказывала, что подписала документы на квартиру после подарка в виде цветов и конфет. Учитывая обстоятельства, суд назначил фигуранту наказание в виде 9,5 лет в исправительной колонии общего режима и штраф в 2 000 000 рублей.

Ранее Патрульный Петербурга писал, что в Петербурге пенсионерка перевела на «липовые» счета 6,7 миллионов рублей.

квартиры мошенничество новости спб пенсионеры центральный район