Жителям Петербурга перечислили болезни, которые можно подцепить в запрещенных водоемах

В культурной столице на сегодняшний день нет ни одного пригодного для купания водоема — это не останавливает экстремалов, готовых рискнуть своим здоровьем ради освежающей прохлады. Важно помнить, что купание в таких местах чревато различными заболеваниями.

Фото: Baltphoto/Валентин Егоршин

По данным телеканала «Санкт-Петербург», врач-эпидемиолог Василий Андреев рассказал, какие болезни можно подхватить, если купаться в запрещенных водоемах с грязной водой. Все дело в том, что инфекции часто разносят водоплавающие птицы, переносящие паразитов в печени и кровеносных сосудах.

К примеру, водяные забавы в Финском заливе могут наградить петербуржцев целым спектром кишечных инфекций — они могут быть вызваны как вирусными инфекциями, такими как ротавирусы и норовирусы, так и бактериальными — дизентерией и кишечной палочкой.

По словам врача, при купании также высок риск заразиться гельминтозом. Кроме того, у пловцов могут возникать аллергические реакции или церкариоз — «болезнь купальщика», характерная повышением температуры, высыпаниями и пузырьками на коже.

болезни водоемы купальный сезон новости спб