Финляндия отказалась открывать погранпереходы на границе с Россией

Министр внутренних дел Финляндии Мари Рантанен объявила, что Хельсинки не намерено открывать контрольно-пропускные пункты (КПП) на границе с Россией после 14 января. Она же ранее назвала «однобокой» позицию Совета Европы по беженцам на границе с РФ.

Фото: unsplash

О новом заявлении Мари Рантанен об отказе открывать границу с Россией пишет ТАСС со ссылкой на эфир телеканал MTV3. К слову, еще в декабре 2023 года министр внутренних дел отреагировала на слова комиссара Совета Европы по правам человека Дуни Миятович, высказавшейся о ситуации с беженцами на российско-финской границе. Миятович письменно излагала свою обеспокоенность правами просителей убежища и беженцев ввиду напряженности на общих рубежах РФ и Финляндии, когда Хельсинки закрывало границу.

В ответ на слова комиссара Совета Европы Рантанен говорила, что «поиск убежища не был приостановлен, но просто не может быть осуществлен на восточной границе». По словам руководителя финского МВД, Дуни Миятович изучает проблему лишь с одной точки зрения, но Хельсинки должно думать не только о правах ищущих убежище, но и о вопросе нацбезопасности.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что с 14 декабря Финляндия на месяц хотела возобновить работу двух пропускных пунктов на границе с Россией, а именно погранпереходов «Ваалимаа» и «Ниирала2. Вскоре после того, как КПП открыли, финские власти вновь объявили об их закрытии.

Границы МВД Новости СПб Туризм Финляндия