Официально: Финляндия ради «эксперимента» на месяц открывает часть КПП на границе с Россией

Финляндия с 14 декабря на месяц возобновит работу двух пропускных пунктов на границе с Россией – «Ваалимаа» и «Ниирала». Премьер-министр республики Петтери Орпо заявил, что ограничения снимут для оценки, «изменилось ли что-то к лучшему».

Фото: unsplash

В заявлении правительства Финляндии говорится, что два погранперехода будут открыты с 14 декабря 2023 года по 14 января 2024 года. На КПП «Ваалимаа» и «Ниирала» также будут принимать заявления от людей, просящих международную защиту.

Премьер-министр Орпо отметил, что финны, «после тщательного рассмотрения», в контролируемом порядке открывают пару пропускных пунктов у границы с Россией. Тем не менее, по словам главы правительства Финляндии, республика готова «снова быстро ввести ограничения» в целях обеспечения собственной национальной безопасности.

Менее двух недель назад, 30 ноября, финский МИД заявил о закрытии последнего работавшего КПП на границе с Россией «Райа-Йоосеппи — Лотта». В Хельсинки такие шаги объясняли неконтролируемым наплывом беженцев, в основном из стран Азии и Африки.

Тем временем Патрульный Петербурга сообщил, что между Северной столицей и Хельсинки вновь начнут ходить автобусы с 13 декабря.

Граница КПП Новости СПб Путешествия Туризм Финляндия