За поджог покрышек и бумаги в парадных Петербурга субботним утром задержали подростков и безработного

За минувшие сутки сразу в двух парадных Петербурга произошли поджоги. В Центральном районе горели покрышки, в Невском – бумага. Правоохранителям удалось установить и задержать всех подозреваемых.

Фото: unsplash

Как стало известно Патрульному Петербурга, субботнее утро сразу в двух районах Северной столицы началось с пожара в подъездах.

Так, в районе 04:20 утра на третьем этаже одного из домов на набережной Мойки двое неизвестных подожгли покрышки и скрылись. Оказалось, что автомобиль, на котором уезжали злоумышленники, попал на камеры видеонаблюдения, благодаря чему правоохранители оперативно установили личности преступников.

Так, по подозрению в совершении данного преступления сотрудники полиции задержали двух 19-летних жителей Ленобласти. В отношении их возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или порча имущества путем поджога). Примечательно, что оба подростка уже имеют судимости, а один из них в настоящее время находится под подпиской о невыезде по другому уголовному делу.

Второе происшествие случилось в районе семи утра в парадной дома на проспекте Солидарности. Там неизвестный преступник поджог стопку бумаги у двери 46-летнего мужчины, после чего скрылся с места происшествия. В результате поджога деревянная обивка входной двери обгорела, что причинило потерпевшему ущерб в размере 200 тысяч рублей.

Спустя порядка полутора часов правоохранители задержали подозреваемого. Им оказался 59-летний мужчина, в отношении которого составили административный протокол о мелком хулиганстве и поместили в спецприемник. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ранее Патрульный Петербурга сообщал, что февраль начался с поджога покрышек в петербургских парадных – досталось квартирам в Калининском и Василеостровском районах. Самому старшему подозреваемому только исполнилось 19 лет, а самая младшая даже не имеет паспорта.

невский район новости спб поджог пожар покрышки центральный район