Петербургский суд приговорил к колонии злодеев, похитивших работника автосервиса ради 2 тысяч евро

Суд Фрунзенского района Северной столицы назначил 4 года колонии двум горожанам, похитившим автомеханика ради его денег. Подсудимые раскаялись в содеянном.

Фото: unsplash

По информации пресс-службы судов Петербурга, Фрунзенский районный суд признал Азиза Мухтарова и Фарруха Хамидова виновными в совершении преступления по пунктам «а,в,г» части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство).

Суд установил, что утром 23 ноября 2021 года злоумышленники вместе с сообщником сговорились похитить горожанина, у которого при себе была крупная сумма денег. Фигуранты прибыли в автосервис, где работал потерпевший, под предлогом осмотра неисправностей в автомобиле.

Злоумышленники вынудили механика сесть с ними в авто и повезли в сторону Софийской улицы. Фигуранты притворились, что хотят украсть у потерпевшего телефон, надели на него наручники, заклеили рот скотчем и затянули ноги пластмассовыми хомутами. Для устрашения фигуранты приставляли нож к шее и туловищу мужчины, а также демонстрировали ему пистолет.

Горожанина вынудили рассказать, где он хранит деньги. Преступники приехали на место работы жертвы, где получили ключи от квартиры, и поехали к нему в жилище — там пострадавший хранил 2 000 долларов США, что было эквивалентно 146 901 рублю.

Оба преступника вину признали и раскаялись в содеянном, с учетом чего суд назначил каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии общего режима.

Ранее Патрульный Петербурга писал, что возмущенный отец пожаловался полиции на вымогательства от Хагги-Вагги и Кисси-Мисси в ТЦ «Питерлэнд».

вымогательство новости спб похищение человека фрунзенский район